Электрика в доме из клееного бруса – требования к подключению

Электрика в доме из клееного  бруса – требования к подключению
Задать вопрос
Есть вопросы о домах из клееного бруса? Позвоните сейчас и мы расскажем!

Жить в доме из натурального дерева – это одновременно удовольствие и польза. Брус выделяет полезные для организма фитонциды и обеспечивает воздухообмен в помещении. Кроме того, в деревянном доме комфортно в любую погоду – и в жару, и в холод в доме устанавливается приятный микроклимат.

Чтобы обезопасить жильцов, стены обрабатывают специальным огнезащитным составом. Опасность возгорания повышается многократно при ошибках подключения электрики в доме из бруса или бревна. Очень важно выполнить этот этап строительства грамотно, поэтому лучше доверить его исполнение профессионалам.

Монтаж электрики в доме из клееного бруса

Перед установкой электрики в деревянном доме нужно подготовить схему её монтажа. Она составляется с учётом ряда факторов.

  • Наличие осветительных элементов снаружи

  • Точки размещения бытовых приборов

  • План монтажа электрики в доме отразит расположение выключателей, розеток, распределительного щитка, способ подводки кабеля и установки электропроводки.

  • Открытая и скрытая проводка


При открытом способе монтажа проводка идёт по стенам или потолку. Она лежит в кабель-каналах, оттенок которых подбирают под цвет стен, или держится на скобах. Другой вариант – проводку прячут в пол, монтируют в стену или перекрытия, так она не нарушает гармонию интерьера.

К монтажу по закрытому способу предъявляются строгие требования. В целом подключение трудоёмкое: проводку протягивают по металлическим трубам, лучше всего медным; контур труб обязательно заземляют. 

Требование к электрике в доме из клееного бруса

Подключение электрики в доме требует соблюдения строгих правил безопасности и выбора материалов:

  • Использование медного кабеля

  • Изоляция проводов негорючим покрытием

  • Грамотный расчёт сечения кабеля

  • Обязательный монтаж автоматического выключателя и УЗО

Правильно установленная и защищённая электрика в доме из дерева – результат профессионального подхода к работе. Опытные мастера Lux Wood относятся к исполнению заказов внимательно и ответственно, безукоризненно соблюдая правила монтажа.

Цены на подключение электрики в доме из клееного бруса

При расчёте цены электрики в деревянном доме учитывают его площадь, вид проводки, сложность работ. Стоимость можно просчитать самостоятельно, воспользовавшись приведённой таблицей.