Клееный брус
Задать вопрос
Есть вопросы о домах из клееного бруса? Позвоните сейчас и мы расскажем!

Характеристика клееного бруса

Клееный брус - коммерческое название клееной древесины. Он получается из древесины, которая высушивается до определенной влажности, склеиваемой по ширине, длине и толщине.
Получило это изделие из древесины промышленное производство в связи с целым рядом преимуществ в сравнении с простой древесиной:
  • обработка производится с использованием самого простого деревообрабатывающего инструмента;
  • вес значительно уступает стали, различным железобетонным элементам той же самой прочности
  • клееный брус изготавливается в разных формах, с разными радиусами, и позиционирует себя тем самым, в качестве идеального элемента дизайна;
  • сравнивая с цельной древесиной (например, оцилиндровка или иное), у этого материала отсутствуют трещины, физическая слабость (то есть неравномерная по сечению прочность), а следовательно он обладает высокой прочностью, имея то же сечение
  • низкие показатели деформации;
  • легкость в обработке защитными, покрасочными материалами
  • качественная поверхность после процесса обработки
  • отсутствуют вредители у древесины после сушки, ведь в сырой древесине, как известно, их содержится достаточно большое количество


Производство клееного бруса

Несколько основных технологических этапов составляют процесс производства клеенного бруса. Первый из них - получение из круглого леса пиломатериала. После чего он сортируется, сушится до влажности с показателем не больше 15%. К заключительным операциям процесса производства относится вырезание дефектов из пиломатериала, получение ламелей, затем склеивание ламелей и, наконец, склеивание бруса, острожка. Средняя цена, которая есть сегодня на клееный брус, варьируется на уровне 20-30 тыс. рублей. На производство одного кубометра такого бруса потребуется 2-8 кубометров пиломатериала. Зависеть все будет от требований, предъявляемых к брусу, к качеству самого пиломатериала.


Сырье, используемое для производства клееного бруса

Используемые породы древесины

Во Франции в процессе изготовления клееного бруса обычно используют древесину лиственных деревьев, как правило, тополь. В Австрии клееный брус создается только из хвойных пород, ведь сделанный из древесины тополя брус не будет соответствовать строгим стандартам, применяемым к строительным материалам. В процессе производства клееного бруса из особых хвойных пород, отдается предпочтение пихте, лиственнице, ели. Самым популярным для бруса материалом считается Дугласоваель. Сегодня активно проводятся эксперименты с использованием древесины бука, дуба. Главным критерием здесь выступает дизайн, но серия испытаний пока не закончена, потому физико- механические показатели специалистами на сегодняшний день в полном объеме не определены.

Какой клей используется для производства клееного бруса?

Клей, применяемый для дерева, обычно различается. Например, для склеивания в длину ламелей используют клей для дерева, полученный из меламиновых смол, а для процесса склеивания в брус пластин используют, прежде всего, полиуретановый клей для дерева. Получаемая продукция обычно подвергается очень жесткому контролю, дабы исключить возможность риска и при этом иметь возможность для дальнейшего использования в любых, даже самых жестких, условиях.

Используемые критерии качества

В России на сегодняшний день, к сожалению, пока не выработаны стандарты на брус. Потому мы опираемся на существующие нормы в Европе. Качество бруса здесь определяется EN стандартом (это стандарт, который издается Европейским комитетом по стандартизации и разрабатывается на основе DIN, ISO без каких-либо изменений или с незначительными отклонениями). Существует несколько классов: GL24h, GL28h, GL24c, GL28c, GL32c, GL32h, GL36h, GL36c. Обозначение GL характеризуется как «Клееный брус». Цифровое значение, которое идет после GL, будет соответствовать напряжению при изгибе (показатель Н/мм2). Буквы Н и С дают информацию о том, что входит в состав бруса. Буква H здесь обозначает «однородную структуру бруса», что означает: данный продукт изготовлен полностью из рейки одного качества, прочности. Буква С означает - «комбинированный брус», средство комбинированной конструкции. В это случае ламель с разными классами прочности соединена была в готовую продукцию.

Существуют определенные технические критерии для оценки поверхности. Эта оценка включает: визуальное качество, наивысшее качество и промышленное использование. Если иное не оговорено, визуальное качество поставляться будет в стандартной комплектации. Используется промышленный вариант там, где скрыты установленные элементы. В жилищном строительстве в основном используется визуальное качество.


Применение клееного бруса

Практика применения клееного бруса сегодня просто поражает деревообработчиков. Из клееного бруса изготавливают:
  • павильоны для различных по площади выставочных залов
  • каркасы для крыш и арки при строительстве зданий
  • дома
  • строительство саун и бассейнов, для бруса здесь выбирают наиболее влагостойкие породы древесины из существующих