Стропильная система из клееного бруса

Стропильная система из клееного бруса
Задать вопрос
Есть вопросы о домах из клееного бруса? Позвоните сейчас и мы расскажем!

Устройство стропил из клееного бруса

Крыша дома (односкатная, двухскатная, четырехскатная или др.) – не менее важный элемент сооружения, чем фундамент. Именно кровля в первую очередь защищает жилище от снега, дождя и прочих атмосферных явлений. Разумеется, для надежной конструкции крыши необходима качественная стропильная система. Как раз такой вариант мы и предлагаем. А именно – клееную систему стропил. Что это такое?

Это конструкция крыши, которая собрана не из цельных брусков древесины, а из клееных балок. Они создаются путем склеивания деревянных элементов между собой. В результате прочностной коэффициент подобной балки в несколько раз выше, чем у цельного куска дерева.
Стропила из клееного бруса

Что дает система стропил из клееных элементов?

В первую очередь, такая система стропил обеспечивает высокую технологичность сборки, а также малые временные затраты. Имея под рукой набор готовых деталей, соорудить каркас крыши достаточно просто. Все можно сделать непосредственно на строительной площадке, не прибегая к каким-либо дополнительным операциям. Это своего рода конструктор, сборка которого проста и понятна.

При изготовлении стропильной системы мы используем станок Hundegger K2i.
Hans Hundegger AG
 Это отличный механизированный помощник при строительстве деревянных конструкций, благодаря которому система стропил:
- обеспечивает идеально ровное покрытие кровли, не требующее использования дополнительных выравнивающих элементов;
- гарантирует хорошее качество утепления и отсутствие необходимости устанавливать дополнительный шар утеплителя в дальнейшем;
- позволяет сэкономить уйму денег на отделке, так как все стыки и примыкания будут выполнены идеально;
- не требует чрезмерных временных затрат на процедуру монтажа и так далее.
Клееная стропильная система

Особенности использования стропильной системы из клееного бруса

Немаловажным является то, что абсолютно каждое стропило обладает индивидуальным месторасположением. Станок Hundegger K2i позволяет добиться высокой точности врубки, что способствует максимальному соответствию реальной конструкции изначальному проекту. Как результат, заказчик получает идеальный наклон кровли. Это помогает избежать ненужных затрат, так как в смете клиент не встретит никаких дополнительных материалов, необходимых для выравнивания.

Применение деревообрабатывающего станка также позволяет точно подрезать стропильные ноги, согласно разработанному изначально проекту. Это означает, что клиенту компании не придется платить лишние деньги за припуски на торцовку. Естественно, это отразится и на смете – в ней будет указан лишь чистый объем элементов стропильной системы и больше ничего лишнего.

Данная система позволяет использовать лишь один шуруп для каждого примыкания стропильной ноги. Как следствие – пропадает необходимость применения в области примыкания стропил уголков и множества саморезов.

В работе конструкции участвуют не только основные стропильные элементы. Здесь также присутствуют дополнительные вспомогательные стропила. Они не несут на себе основной нагрузки от веса кровли и поэтому изготавливаются из обычной цельной древесины, а не из клееных деревянных деталей. В чем заключается их роль? Нижняя часть стропильных ног служит основанием для крепления потолка. Верхняя часть в свою очередь является опорой, на которую монтируется утеплитель.

Сама по себе система стропил укладывается на кровле в несколько уровней (по высоте). Это помогает использовать точное рассчитываемое количество материала-утеплителя. Благодаря ему надежно перекрывается выход для теплых воздушных масс изнутри помещений, так как блокируются все возможные щели и отверстия в самой конструкции. Как правило, создание подобной стропильной системы вручную чревато колебаниями размеров расчетных отверстий, что становится причиной возникновения ощутимой разницы реального объема материалов от рассчитываемого в проектной документации изначально.
Клееные стропила

Одним из ключевых преимуществ нашей, изготавливаемой при помощи станка, стропильной системы является отсутствие необходимости в докупке дополнительных деревянных деталей и всевозможных креплений. Это касается и прикрепления к стене вспомогательного бруса для аккуратного примыкания стен к обшивке потолка. Наша система позволяет избежать подобных затрат времени и денег.

Мы поможем Вам придумать и разработать стропильную систему абсолютно любой сложности (например можно реализовать дом с ломаной крышей). Подарите своему дому красивую, надежную и интересную конструкцию крыши!