Тепло ли в доме из клееного бруса

Тепло ли в доме из клееного бруса
Задать вопрос
Есть вопросы о домах из клееного бруса? Позвоните сейчас и мы расскажем!
Древесина как таковая характеризуется одной из самых низких теплопроводностью среди всех природных материалов. Дом, построенный из брёвен, не сможет удовлетворить потребности в теплоте и уюте без специальной дополнительной отделки стен. «Виновником» этого недостатка является и цилиндрическая форма самого бревна. Дело в том, что стыки между брёвнами образуют толщину всего-лишь в несколько сантиметров, что и является реальной толщиной всей стены.

В отличие от оцилиндрованных брёвен клееный брус имеет совершенно иную форму и технологию укладки. Это позволяет по максимуму задействовать полезные свойства древесины. Вся стена из бруса имеет одинаковую толщину, и составляет 200 миллиметров. Благодаря особой технологии укладки, соответствию всех размеров и совпадению пазов, зимой не случается промерзания стены на стыках. К тому же дополнительной причиной отличной теплоизоляции является и то, что клееный брус (в отличие от бревна) со временем не искривляется и не растрескивается.

Для достижения высоких показателей теплосбережения, а также оптимальной влажности Вашего дома из клееного бруса следует, во время строительства, применить и некоторые другие конструктивные решения. К ним относятся: использование современных световых конструкций, фундамент с обратной отсыпкой песком и утеплением с использованием пенопласта, кровля с технологичным утеплением более 200 миллиметров.

Что ещё можно посоветовать для того чтобы Ваш дом из клееного бруса имел максимальный показатель по теплоизоляции?


  1. Не применять в строительстве дома клееный брус имеющий толщину менее 200 миллиметров. Хотя такой брус и имеет стоимость меньшую, чем качественный, но также у него значительно меньшие показатели по теплоизоляции и прочности. Следовательно, и весь дом будет менее прочным и долговечным.
  2. Очень важным является использование современных высококачественных стеклопакетов, имеющих высокие показатели энергосбережения. Кроме того установка окон в доме должна осуществляться квалифицированными специалистами, соблюдая при этом все правила и технологию. Это позволит предупредить нежелательные щели, мостики холода, подтекания.
  3. В помещении одна четвёртая часть от общего тепла уходит через пол. Поэтому крайне важно позаботиться об очень качественном и эффективном утеплении пола первого этажа дома.

Вы, вероятно, должны были обратить внимание на то, что у нас представлены многочисленные проекты домов с большими окнами. Мы не советуем Вам беречь тепло в доме за счёт уменьшения их количества. Лучше просто устанавливать самые качественные и энергосберегающие пластиковые или деревянные стеклопакеты, какие только доступны на сегодняшний день. Сэкономив немного денег на окнах Вы, тем самым, недополучите необходимое количество солнечного света и тепла. Это не только снизит комфорт проживания и повлияет на здоровье проживающих в нём людей, но и значительно уменьшит общую привлекательность дома в целом.

Подводя итог можно сказать, что клееный брус является хорошим теплосберегающим материалом. Плюс ко всему он прочен, долговечен, имеет привлекательный внешний вид. И чтобы извлечь все полезные качества клееного бруса при строительстве дома необходимо уделять должное внимание не только отделке стен, но и всем остальным поверхностям, которые контактируют с внешней средой (окна, крыша, пол). В таком случае в построенном доме из бруса всегда будет приятно, тепло и комфортно.